FIREWALL DE PRÓXIMA GENERACIÓN (NGFW) SERIE NSsp

Inteligencia de clase mundial. Seguridad de vanguardia. Protección de talla empresarial.

Resumen

Plataforma Network Security Services de SonicWall (NSsp) La serie de firewall High End ofrece la protección avanzada contra amenazas, velocidades rápidas y precios asequibles que las grandes empresas, centros de datos y proveedores de servicios exigen. Combina protección basada en appliances con inteligencia en la nube para derrotar incluso las amenazas más evasivas, con administración de panel único, la serie NSsp hace que la defensa de su entorno sea más simple y eficaz. Es seguridad sin compromiso.

Diseñado para grandes empresas distribuidas, centros de datos y proveedores de servicios, la serie High-End NSsp combina tecnologías avanzadas como la Real-Time Deep Memory Inspection (RTDMI™) con desempeño de alta velocidad.

Características

  • Protección Avanzada contra Amenazas

    Detenga el malware día cero y desconocido al instante con Real-Time Deep Memory Inspection (RTDMI™) y Reassembly-Free Deep Packet Inspection (RFDPI).  Combine una sólida tecnología en caja con actualizaciones basadas en la nube para mantenerse un paso adelante de las amenazas.

  • Escalabilidad y disponibilidad

    Con múltiples opciones de configuración y una fácil implementación, construya un perímetro de seguridad que crecerá con usted. Mantenga su negocio en funcionamiento y protegido contra amenazas a su red y más allá con fuentes de alimentación redundantes, ventiladores y un módulo de almacenamiento incorporado para almacenar registros, informes, archivos de copia de respaldo de firmware y mucho más.

  • Reducción del Costo Total de Propiedad

    Elimine la costosa instalación en sitio con un despliegue sin intervenciones. Reduzca los costos de adquisición con precios asequibles para una inteligencia de hardware y software de vanguardia en una plataforma de alto desempeño. Modernice las operaciones con una administración centralizada de panel único.

  • Inteligencia contra amenazas de clase mundial

    El equipo de investigación de amenazas de SonicWall Capture Labs recopila, analiza y almacena información las 24 horas y en todo el mundo. Con un equipo dedicado de profesionales de seguridad cibernética, algoritmos avanzados de aprendizaje automático y más de un millón de sensores de seguridad distribuidos en más de 200 países y territorios, SonicWall ofrece inteligencia actualizada de primer nivel para que las decisiones puedan ser reproducidas en nanosegundos.

  • Opciones Flexibles de Implementación

    Realice implementaciones en el perímetro de la red o en el núcleo del centro de datos. Impleméntela en una plataforma virtualizada y en la nube. Adáptela fácilmente a los cambios de nivel de servicio. Obtenga una protección avanzada que se puede adaptar a sus necesidades de red, sin importar su complejidad.

  • Administración centralizada basada en nube y en sus instalaciones

    Obtenga una mayor visibilidad de su empresa incluso cuando se vuelve más compleja y abarca entornos en sus instalaciones, en la nube e híbridos. El firewall NSsp puede integrarse estrechamente al ecosistema SonicWall para la administración con un solo panel, licencias, informes y análisis.

Compare los Appliances Firewall SonicWall Serie NSsp

Seleccione modelos para compararlos.
NSsp 15700
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    105 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    86 Gbps

  • IPS Throughput

    76.5 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    82 Gbps

  • VPN Throughput

    32 Gbps

NSsp 15700
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    105 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    86 Gbps

  • IPS Throughput

    76.5 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    82 Gbps

  • VPN Throughput

    32 Gbps

  • Maximum Connections

    80,000,000

  • New Connections/Sec

    860,000/sec

  • Interfaces

    6 x 100-GbE QSFP 28 4 x 40-GbE QSFP+ 16 x 10 GbE SFP+

  • Site-to-Site VPN Tunnels

    25,000

  • IPSec VPN Clients (Maximum)

    2,000 (10,000)

  • SSL VPN NetExtender Clients (Maximum)

    2 (3,000)

  • VLAN Interfaces

    512

NSsp 12800
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    120.3 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    91.0 Gbps

  • IPS Throughput

    73.0 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    67.5 Gbps

  • VPN Throughput

    47.0 Gbps

NSsp 12800
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    120.3 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    91.0 Gbps

  • IPS Throughput

    73.0 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    67.5 Gbps

  • VPN Throughput

    47.0 Gbps

  • Maximum Connections

    80,000,000

  • New Connections/Sec

    860,000/sec

  • Interfaces

    4 x 40-GbE QSFP+ 16 x 10-GbE SFP+

  • Site-to-Site VPN Tunnels

    25,000

  • IPSec VPN Clients (Maximum)

    2,000 (10,000)

  • SSL VPN NetExtender Clients (Maximum)

    2 (3,000)

  • VLAN Interfaces

    512

NSsp 12400
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    58.4 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    45.5 Gbps

  • IPS Throughput

    36.8 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    33.5 Gbps

  • VPN Throughput

    24.5 Gbps

NSsp 12400
Read More
  • Firewall Inspection Throughput

    58.4 Gbps

  • Application Inspection Throughput

    45.5 Gbps

  • IPS Throughput

    36.8 Gbps

  • Threat Prevention Throughput

    33.5 Gbps

  • VPN Throughput

    24.5 Gbps

  • Maximum Connections

    40,000,000

  • New Connections/Sec

    430,000/sec

  • Interfaces

    4 x 40-GbE QSFP+ 16 x 10-GbE SFP+

  • Site-to-Site VPN Tunnels

    25,000

  • IPSec VPN Clients (Maximum)

    2,000 (10,000)

  • SSL VPN NetExtender Clients (Maximum)

    2 (3,000)

  • VLAN Interfaces

    512

Casos de Uso

Educación

Las escuelas dependen cada vez más de las aplicaciones basadas en nube mientras que la cantidad de dispositivos móviles explota. Mientras tanto, los requisitos de cumplimiento y seguridad son más rigurosos que nunca. SonicWall está ayudando a las escuelas a cerrar sus brechas de seguridad y cumplimiento y a permitir el nuevo enfoque digital de la educación. Desde la oficina central hasta escuelas y campus, descubra cómo los firewall SonicWall ayudan a brindar protección avanzada y funciones como el filtrado de contenido y el encendido de dispositivos PoE, todo dentro de presupuestos cada vez más ajustados.

Gobierno

Las entidades de gobierno sufren cada vez más ataques por parte de actores con amenazas cada vez más sofisticadas, mientras que también se requiere que cumplan con estrictos requisitos de cumplimiento. Con organizaciones altamente distribuidas, es un desafío considerable mantener la administración centralizada y la protección efectiva contra amenazas. Descubra cómo una solución SonicWall, desde centros de datos gubernamentales y nubes hasta sedes remotas de oficinas, bloquea amenazas, garantiza el cumplimiento y le permite enfocarse en sus ciudadanos y su misión.

Accesorios

Solicite partes de repuesto y actualizaciones, incluyendo fuentes de energía y módulos, para su firewall SonicWall serie NSsp.

Módulo de corto alcance 10GBASE-SR SFP+

SKU: 01-SSC-9785

Contacte a Ventas
Módulo de Largo Alcance 10GBASE-LR SFP+

SKU: 01-SSC-9786

Contacte a Ventas
Módulo de Corta Distancia 1000BASE-SX SFP

SKU: 01-SSC-9789

Contacte a Ventas
Fuente de Alimentación CA FRU SonicWall Serie NSsp 12000

SKU: 01-SSC-1215

Contacte a Ventas
Módulo 40GBASE-SR4 QSFP+ 850NM MMF

SKU: 02-SSC-0381

Contacte a Ventas
Módulo de Larga Distancia 1000BASE-LX SFP

SKU: 01-SSC-9790

Contacte a Ventas
Módulo de Cobre 1000BASE-T SFP

SKU: 01-SSC-9791

Contacte a Ventas
Cable 10GBASE SFP+ 1M TWINAX

SKU: 01-SSC-9787

Contacte a Ventas
Cable 10GBASE SFP+ 3M TWINAX

SKU: 01-SSC-9788

Contacte a Ventas
Módulo SSD de SonicWall Serie NSsp 12000

SKU: 01-SSC-1212

Contacte a Ventas
Ventilador de Sistema FRU SonicWall NSsp Serie 12000

SKU: 01-SSC-1213

Contacte a Ventas

Capture Security Center

Supervise todo su ecosistema de seguridad con una solución de administración de panel simple integrada y fácil de usar. Obtenga mayor visibilidad con informes poderosos y en tiempo real de toda su empresa. Con Risk Meters de SonicWall, vea su superficie de ataque, evalúe su postura y obtenga un puntaje de riesgo personalizado para encontrar brechas en sus capas de defensa. Comprenda su postura de seguridad y haga ajustes proactivos de manera más efectiva que nunca.

Conozca Más

Pruebe el Demo en Vivo

Explore las características y la interfaz del firewall SonicWall serie NSsp en una demostración funcional en vivo

Véalo Usted Mismo

Recursos

Recursos
RESUMEN DE SOLUCIONES
CASO DE ESTUDIO
Desarrollador de Videojuegos Asegura su red con Firewall de Próxima Generación de SonicWall
BLOG
Firewalls de Próxima Generación Diseñados para Empresas de Nivel Medio y Proveedores de Servicios

Contacte a Ventas

¿Tiene un desafío de seguridad? ¿Necesita un enfoque más sólido y más económico? Comuníquese con nosotros y averigüe cómo podemos brindar una mayor protección contra amenazas y una mayor visibilidad para su empresa, independientemente de cuán compleja sea.

Trace:957d8e7b1ca3887eccd6a78a7ba67e6e-76